новости

Американский сенатор представил законопроект о предотвращении шатдауна

Законопроект о предотвращении шатдауна — частичной приостановки работы госучреждений — представил сенатор-демократ Марк Уорнер. Об этом во вторник, 22 января, сообщили в офисе парламентария.

Уорнер назвал свой документ «Прекращение шатдаунов, которые могут вызвать ненужные неприятности и причинить ущерб в последние годы» — сокращенно Stop STUPIDITY, то есть «Остановите глупость», сообщает «РИА Новости».

Шатдаун в США происходит из-за отсутствия одобренного конгрессом финансирования, что является следствием споров законодателей о статьях расходов.

Нынешний шатдаун уже побил все рекорды: около четверти федеральных учреждений закрыты с 22 декабря. Без зарплаты остались 800 тыс. госслужащих и тысячи контрактных работников. Причиной шатдауна стало нежелание демократов конгресса выделять средства в бюджете на строительство стены на границе с Мексикой.

19 января стало известно, что представители Демократической партии в конгрессе не намерены идти на сделку с президентом США Дональдом Трампом, который предложил выделить ему $5,7 млрд на охрану границы в обмен на принятие закона, продлевающего защиту прав детей-иммигрантов, а также лиц, находящихся под временной защитой властей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий