новости

Актер Дмитрий Дюжев решил полностью отказаться от алкоголя — igryzone.ru

Артист уже 13 лет счастлив в браке со своей супругой Татьяной.

Дмитрий Дюжев – один из любимых зрителями российских актеров. На его счету почти 60 ролей в кино, он трудится в МХТ им. Чехова и принимает участие в телевизионных проектах. А еще артист уже 13 лет счастлив в браке со своей женой Татьяной, с которой воспитывает двоих сыновей. О своей семье, жизни во время пандемии, детях и профессии Дюжев рассказал Sobesednik.ru на презентации нового онлайн-кинотеатра KION.

«После пандемии не узнаю своих коллег»

Период самоизоляции во время пандемии коронавируса Дмитрий Дюжев называет не иначе как «время терпения», которое его семье удалось пройти благодаря сплоченности и вниманию друг к другу.

– Пандемия во многом ущемляет нас, но вместе с тем мы делаем много открытий, – говорит 42-летний артист. – Появляются нового рода занятия, приходят решения предыдущих проблем. Находясь с семьей несколько месяцев в замкнутом пространстве, конечно, мы друг друга больше разглядели. И в этом большое счастье – что мы вместе, мы справились. И тем счастливее те дни, когда мы начали снимать маски.

Чем вы занимались на самоизоляции?

– Я стал осваивать такого рода самодеятельность, как чтение на камеру в домашних условиях. Хотя у меня есть моноспектакль «Евгений Онегин», в котором я два часа читаю это произведение наизусть, мне этого показалось мало, и я стал дальше развивать чтецкий жанр. С семьей у нас была рыбалка, домашние настольные игры, чтение книг, просмотр и обсуждение фильмов и передач.

До вашего организма Covid-19 добрался?

– Я переболел коронавирусом в легкой форме, у меня есть антитела, и теперь я свободен.

Однако, по словам Дмитрия, не всем актерам удалось достойно перенести время без съемок и выступлений в театре.

– Самое сложное в актерской профессии – это терпение и умение ждать, – уверяет Дюжев. – В пандемию все непосредственно работало на это. К сожалению, некоторых своих коллег после пандемического периода я не узнаю. Время терпения прошло для них очень тяжело. Артист все время должен находиться в тонусе, в аутотренинге. Благодаря этому, несмотря на наши годы, мы остаемся молодыми, полными энергии и желания играть новых персонажей.

Но как только наступает пауза, актер может погрузиться в быт и потерять свою профессию. Теперь уже не знаю, все ли вернутся в кино. Это большой вопрос.

«Интернет-программы – самодеятельность!»

У вас в жизни были такие моменты, когда хотелось уйти из профессии?

– Конечно. Я раньше стеснялся об этом говорить, но потом посмотрел фильм, который называется «Где ты, Адам?» Это картина о монастыре, который находится на Афоне. Там настоятель монастыря произнес такую фразу: «Я жалею о двух вещах: о том, что когда-то стал монахом, и о том, что до сих пор посвящаю других в монахи!» Для меня это было что-то. Мир перевернулся! Подумал: «Как настоятель святой горы мог такое вслух произнести?!»

Но потом я понял, что на самом деле у настоящего профессионала, который фанатеет от своего дела, наступает момент, когда он спрашивает себя: «А правильно ли я выбрал свой путь, правильно ли то, что я отдаю свою жизнь этой профессии? Может быть, я мог бы много больше сделать в другом ремесле или деле?» Я понял, что в этом признаваться не страшно и не стыдно и это означает, что ты действительно верно положил свою жизнь на это дело и, претерпевая испытания, продолжаешь этим заниматься, за тобой уже идут поколения. Тебя цитируют, тебя смотрят, тебя разбирают и, полагаясь на твой пример в профессии, действуют уже сами.

Дмитрия Дюжева расстраивает тот факт, что в последнее время кумирами молодежи становятся люди из интернета, зачастую даже не имеющие творческого образования.

– Интернет-программы – это самодеятельность, которая заводит в тупик молодые организмы, – вздыхает любимец публики. – Чтобы быть профессиональным человеком, нужно обязательно закончить четыре года института.

На первом курсе стирается личность человека, он ощущает себя полным ничтожеством, со второго курса его заставляют привыкать к огромным объемам чтения. И только тогда эта личность начинает наполняться культурой. Вот такие люди способны вдохновлять других жить не бытовой жизнью, а стать человеком высокого полета мысли.

«Бросил пить, и стало легко»

Дмитрий, как вам удается держать себя в форме?

– Я не ем жирного и не люблю много есть. Когда у тебя есть стимул – встреча с журналистами, со зрителями или еще какие-либо мероприятия, – тебя это заставляет постоянно держать внешность в порядке. Спорт, массажи – все вспомогательное существует. Но в основном именно профессия заставляет нас, актеров, быть таковыми. Был бы я моряком, думаю, не выглядел бы так сейчас в свои 42 года.

Я не пью алкоголь – в какой-то момент отказался, и стало легко. Сейчас пост, и я обязан вообще во многом себе отказывать. Пост закончится, нужно будет специально все вкусное есть, и буду испытывать счастье.

Что вас расслабляет?

– Бывает, что на ночь надо прогуляться, походить вокруг дома или посвятить время спорту. А если еще после тренировок зайти в баню, так вообще еле до кровати доходишь.

А потом, вера, наверное, помогает, молитва. Господь видит твои желания, твои старания и дает тебе все, что ты просишь.

«Младший сын хочет стать актером»

Со своей супругой Татьяной Дмитрий Дюжев познакомился на концерте Мадонны в Москве. Артист с первого взгляда испытал симпатию к эффектной блондинке. А она долгое время отвергала артиста, так как в прессе постоянно появлялась информация о якобы непростом характере Дмитрия. Но Дюжеву все же удалось достучаться до сердца возлюбленной. Однажды он пригласил Татьяну на отдых в Арабские Эмираты и попросил дать ему шанс.

После этого путешествия отношение Татьяны к артисту поменялось. В 2008 году пара расписалась в загсе, а через полгода обвенчалась в церкви. По словам Дмитрия, в его семье царит полная идиллия и у них с супругой практически не бывает ссор.

– Мы никогда не ругаемся при детях, – говорит артист. – Если случаются какие-то недопонимания, то сразу уходим в молчание и спустя некоторое время начинаем разговаривать и понимать, кто что хотел. Все обиды, конфликты происходят на эмоциональном уровне. Мы это знаем и умеем с этим совладать.

Секрет семейного счастья Дмитрия и Татьяны заключается в том, что внутренне они похожи друг на друга.

– Нужно, наверное, найти человека в своей жизни такого, как ты, – продолжает артист. – С другой стороны, практика семейной жизни говорит о том, что существуют разные примеры, как лед и пламень, которые, наоборот, дополняют друг друга. Но у нас с женой все равноправно.

Старшего сына Дмитрия и Татьяны зовут Иван. Ему 12 лет.

– Он отличник, очень ответственный парень, – делится артист. – Думаю, захочет пойти в сторону точных наук. Мы видим за ним какое-то хорошее познание своего дела. У него есть задатки руководителя.

В школе Ивану помогает то, что его папа – известный актер?

– Бывает, что дети из других классов могут произнести: «А у тебя папа что-то такое сказал в интернете, и вот мои родители его не любят!» Но на самом деле это единичные случаи. Сын нами с женой подготовлен таким образом: он понимает, что к нему приковано особое внимание, с него особые требования. Он с первого класса принял эту ответственность, все время за собой следит, и поэтому мой сын – хороший человек.

Кто из вас с супругой ходит на родительские собрания?

– Конечно, жена. Я был несколько раз. Все положительно, все хорошо. Когда жена приходит, то у учителей более открытый разговор. Так как я медийный, узнаваемый человек, все в школе при мне смущаются.

Младшему сыну Дюжева шесть лет. Мальчика назвали Дмитрием в честь папы.

– Он тяготеет к актерской профессии, – констатирует артист. – Требует, чтобы на него все время обращали внимание.

Вы будете помогать сыну, если он захочет пойти по вашим стопам?

– Наверное, любой настоящий профессионал знает, насколько тернист его путь, и не всякий такого рода мастер будет тянуть детей в свою сферу, потому что всегда кажется, что другие профессии успешнее, прибыльнее или стабильность какую-то имеют, какой-то график, распорядок.

Актерская профессия – это все время поездки, еда не по расписанию. Сегодня работа есть, завтра нет, и не предугадаешь, как это будет в дальнейшем. Это отягчающие обстоятельства того момента счастья, когда ты находишься внутри кадра, внутри своего персонажа, думаешь, как он, действуешь от него. А потом звучит команда: «Стоп! Снято!» Режиссер кричит: «Ура! Это здорово!» Вот это лучшее, что есть в нашей профессии.

Теги:
#Знаменитости #Кино #новости звезд

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий