новости

Абэ заявил о неизменности позиции Японии в отношении мирного договора с Россией

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Правительство Японии не меняло свою позицию в отношении заключения мирного договора с Россией, который, по мнению, Токио, должен быть подписан после решения вопроса о южной части Курил. Об этом заявил в понедельник в ходе дебатов в нижней палате парламента премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

На эту темуКурилы отдадут? А что с мирным договором? Отвечаем на главные вопросы о спорных островах

«Мы выступаем за то, чтобы разрешить территориальную проблему с Россией и заключить с ней затем мирный договор, — сказал он в ответ на запрос от представителя правящей Либерально-демократической партии. — Наша позиция в этом остается неизменной».

«В то же время, — отметил премьер, — я выступаю за новый подход к переговорам с Россией. Мы не должны цепляться только за вопросы истории. Нужно искать устремленное в будущее взаимоприемлемое решение». Премьер напомнил в связи с этим, что на недавней встрече в Сингапуре он договорился с президентом России Владимиром Путиным ускорить переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года.

Такой подход поддерживают 67% японского населения, как свидетельствуют данные опубликованного в понедельник опроса, проведенного ведущей деловой газетой страны Nikkei.

На встрече в Сингапуре 14 ноября Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения. В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

Однако в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий