новости

Абалопаратид помогает снизить риск опасных переломов у женщин — igryzone.ru

Препарат абалопаратид увеличивает минеральную плотность костей поясничного отдела позвоночника, бедра в целом и шейки бедра у пациентов с остеопорозом и высоким риском переломов. Результаты этого исследования были представлены на ежегодном виртуальном собрании Американского общества исследований костей и минералов (ASBMR).

В настоящее время основным методом лечения остеопороза является прием бисфосфонатов перорально и внутривенно. Эти препараты подавляют резорбцию костей, но также уменьшают и образование костной ткани, что можно назвать палкой о двух концах. Абалопаратид (ранее известный как BA058) представляет собой новый синтетический пептидный аналог белка, который был выбран для сохранения сильной анаболической активности с уменьшенной резорбцией костей, меньшим потенциалом мобилизации кальция и улучшенной стабильностью при комнатной температуре.

В 18-месячном исследовании приняли участие 206 японских пациентов старше 55 лет с остеопорозом и высоким риском переломов. Участников случайным образом разделили на ежедневную подкожную инъекцию абалопаратида или плацебо. Установлено, что в первой группе минеральная плотность костей поясничного отдела позвоночника увеличилась на 16,33%, а во второй только на 3,78%. Общая минеральная плотность кости бедра увеличилась на 4,66% и 0,91%, соответственно, а минеральная плотность кости шейки бедра увеличилась на 5,13% и 0,45%. Абалопаратид быстро и заметно повышал сывороточный PINP с постепенным и менее заметным увеличением С-концевого телопептида (сывороточный CTX). В первой группе не было новых переломов позвонков по сравнению с 4,3% в группе на плацебо.

 

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий