новости

100 лет в обед: позорный конец войны с Польшей и успехи большевиков на каторге — igryzone.ru

Sobesednik.ru рассказывает, какие события происходили в нашей стране в марте ровно сто лет назад.

Красная армия не всех сильней

Рижский мирный договор, подписанный 18 марта 1921 года между Российской, Украинской республиками и Польшей, обозначил окончание неудачной для нас войны. Польская армия разбила под Варшавой части РККА, захватила несколько городов, в том числе Киев. СССР лишился части территорий, граница была отодвинута вглубь – на восток, больше всего пострадала Белоруссия. Кроме всего прочего, поляки потребовали от Советов такую «мелочь», как 300 млн рублей золотом и две тысячи паровозов. Советская сторона согласилась на 30 млн рублей, 300 паровозов, 435 пассажирских и 8100 товарных вагонов. Обидно, стыдно, но зато с позорной войной было покончено.

Прошло 100 лет, а любви между Россией и Польшей что-то никак не прибавляется…

Чья каторга гуманнее была?

21 марта 1921 года по инициативе Дзержинского с товарищами было создано Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Поначалу общество насчитывало две сотни членов – пламенных, но уже не очень молодых революционеров, пострадавших от бесчеловечного царского режима (Ленин в ссылке, кажется, увлекался охотой, имел хороший стол и возможность работать на революцию как теоретик?). Через несколько лет в нем состояло без малого 3000 членов. Общество издавало журнал «Каторга и ссылка», в котором популяризировались заслуги и героизм большевиков. О вкладе меньшевиков и эсеров в дело революции, которых при царе также ссылали и сажали, старались не вспоминать.

Легендарная Вера Фигнер свой отказ вступить в ряды общества объясняла тем, что бывшие политкаторжане ведут себя не всегда скромно и демонстрируют кровожадность по отношению к инакомыслящим.

В 1935 году, когда в Ленинграде заканчивалось строительство большого и комфортного Дома политкаторжан («Хватит, настрадались!»), общество будет распущено, а многие его члены окажутся в советской ссылке и лагерях, с удивлением констатируя, что при царском режиме как-то помягче было.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №10-2021 под заголовком «100 лет в обед».

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий